Beratungsangebote

Am Anfang steht die Geschäftsidee

Die Handwerkskammer für Oberfranken bietet in Hof sowohl eine technische als auch eine betriebswirtschaftliche Beratung für Gründungen im Handwerk an:

Betriebswirtschaftliche Beratung
Roland Hetzel
HWK für Oberfranken
Mühlstraße 19
95028 Hof

[$=project.imageDescription( 09281/7263-280
[$=project.imageDescription( 09281//7263-290
[$=project.imageDescription( roland.hetzel@hwk-oberfranken.de   


Technische Beratung
Peter Rauch
HWK für Oberfranken
Mühlstraße 19
95028 Hof

[$=project.imageDescription( 09281/7263-313
[$=project.imageDescription( peter.rauch@hwk-oberfranken.de 

 

Betriebswirtschaftliche Beratung der Industrie- und Handelskammer für Oberfranken

Matthias Keefer
IHK für Oberfranken Bayreuth
Bahnhofstraße 25
95444 Bayreuth

[$=project.imageDescription( 0921/886-155
[$=project.imageDescription( 0921/886-9155
[$=project.imageDescription( keefer@bayreuth.ihk.de  

 

Beratung Start-Ups aus der Hochschule für angewandte Wissenschaften Hof

Prof.Dr. Michael Seidel

[$=project.imageDescription( 09281/409-4250
[$=project.imageDescription( michael.seidel@hof-university.de  

 

LfA-Förderstützpunkt Hof

Rüdiger Laß

[$=project.imageDescription( 09281/1400230
[$=project.imageDescription( hof@lfa.de   

 

Für Beratungen im Einzelhandel steht die BBE in Müchen, eine Tochter des bayerischen Einzelhandelsverbandes zur Verfügung.

Für Beratungen in freien Berufen steht das Institut für freie Berufe an der Uni Erlangen zur Verfügung.

Wichtige regionale Partner haben sich im Hofer Gründernetz zusammengeschlossen!

Kontakt

Wirtschaftsförderung der Stadt Hof
Ansprechstelle für den Unternehmerservice
Herr Walter Friedl

<p>Telefon </p>  +49 (0)9281 815 1305
Telefax  +49 (0)9281 815 87 1305
 walter.friedl@stadt-hof.de

Hof in bewegten Bildern 2016

Quelle: TVO/Hermann und Bertl Müller-Stiftung